• Suivez-nous :

accueil
Mayenne > Printemps des génisses: résultats complets
Mon panier :
0 article(s)

50 n° par an

METEO

Pub Rectangulaire défaut
A+
A-

Mayenne - 28-03-2013

Printemps des génisses: résultats complets

Le Show génisses avait lieu à Château-Gontier, en Mayenne, les 23 et 24 mars. 150 génisses ont concouru. la plupart de l'Ouest de la France, mais aussi de Dordogne ou des Ardennes. Le Québécois Clément Gagnon a surtout jugé des Holstein (dont des Red) mais aussi des Brunes.

Lire aussi l'interview du juge Gagnon sur les génisses

PALMARES

Championne suprême: PBM Goldisica Red, Gaec PBM Holstein, Landemont (49).
Réserve: La Bouge's Fever Roelie 61, EARL de La Bouge, Saint-Hilaire-de-Chaléons (44).
Mention honorable: Gold Horsi, Gaec Bénaiteau, Le Puiset-Doré (49).

HOLSTEIN
Championne: La Bouge's Fever Roelie 61, EARL de La Bouge (44).
Réserve:
Hepsy: EARL de La Guillotière, La Poitevinière (49).
Mention honorable: Gesterelle, Gaec Froger-Girard, Saint-Michel-de-Chavaignes (72).

Section1: 1er- PBM Heraë Sun, Gaec PBM Holstein (49). 2e- PBM Hyalla, Gaec PBM Holstein. 3e- Houlette, Gaec Landizé, Landavran (35). 4e- Hetane, Gaec des Lys (29). 5e- La Bouge's Atwood Himalaya, EARL de La Bouge (44). 6e- RF Haime, EARL de La Bretonnière, Saint-Fort (53). 7e- M_Hepburn, Gaec de Montrégnier, Ancinnes (72). 8e- Hyacinthe, EARL du Grand Pressoir, Montaillé (72). 9e- GFG Hatawa, Gaec Froger-Girard, Saint-Michel-de-Chavaignes (72).

S2: 1er- Horloge, Gaec de Couls Bras (22). 2e- Gold Hynlan, coprop. Gaec Bénaiteau et Alexandre Gallard. 3e- BTS Hostie, Gaec du Bon Temps, Genneteil (49). 4e- Lus-Hanae, prop. Guy-Marie Soulard (85). 5e- Helistar, Gaec du Neal (22). 6e- Hiroshima, Gaec de La Trébière, Congé-sur-Orne (72). 7e- Hailet TH, EARL Tellogir, Marsac-sur-Don (44). 8e- Gweb Halby, Ferme Gwenn Holstein (56). 9e- Hiroise des 2 Vallées, Gaec des Deux Vallées (29). 10e- Halete, Aurélien Maugère, Mée (53). 11e- Harpe, Gaec de La BOuherdière (61). 12e- Hisostar, SCEA Mortier (08). 13e- Hatipic, CSEA Mortier (08). 14e- Lys Hutte, Gaec des Lys (29). 15e- Hotesse DV, EARL Dairy Veine (85). 16e- Hyperbole, Stéphane Follenfant, Laigné-en-Belin (72).

S3:
1re - Hepsy: EARL de La Guillotière (49). 2e- BM Hatou, SCEA des Bords de Moine, Saint-André-de-la-Marche (49). 3e- PBM Hetoi Sica, Gaec PBM Holstein (49). 4e- Helice du Fay, Gaec des Etangs (53). 5e- Helena TH, EARL Tellogir (44). 6e- Gwen Holaly, Ferme Gwenn Holstein (56). 7e- Himalaya, Gaec de la Trébière (72). 8e- Del-Hétaine, EARL du Delta, Ménil-Gondouin (61). 9e- Hindy du Fay, Gaec des Etangs (53). 10e- FHM Hera, Gaec Meigan FHM Holstein (53). 11e- Happy Ent, Gaec de l'Entente, Montenay (53). 12e- Boffeu Hawai, Gaec Landizé (35).

S4: 1re- Héroïne TH, EARL Tellogir, Marsac-sur-Don (44). 2e- Hacienda des 2 vallées, Gaec des Deux Vallées (29). 3e- Pebi Hezi, coprop. Pebi Holstein et Gaec de Péberot. 4e- FHM Helena, Gaec Meigan (53). 5e- Happyness, EARL du Grand Pressoir, Montaillé (72). 6e- BR Hepise, Gaec 357, Longnes (72). 7e- Hilaz de la Merlère, coprop. EARL de La Borderie, Hélène Talou et Joël Castaing (24). 8e- Himalaya, SCL des Peupliers (22). 9e- Haltitude, EARL Olivieiro Xavier (56). 10e- Habille, Gaec de La Croix de l'Iff (22). 11e- Hermine, Gaec de Couls Bras (22). 12e- Heavya, Gaec du Bois Julienne (22). 13e- Happy, Gaec Denais Holstein, Paimpont (35). 14e- Hacmea, EARL Olivieiro Xavier (56). 15e- Heiffel, Gaec des Lilas, Marigné-Peuton (53).

Championnat Junior: Hepsy: EARL de La Guillotière (49).
Réserve: Horloge, Gaec de Couls Bras (22).
Mention honorable: Gold Hynlan, coprop. Gaec Bénaiteau et Alexandre Gallard.

S5:
1re- Harley Holstein Brejassou Lascour, Thierry Bréjassou (24). 2e- La Bouge's Windbrook Hopeful, EARL de La Bouge (44). 3e- Harmonie des 2 Vallées, Gaec des Deux Vallées (29). 4e- BM Hola, SCEA des Bords de Moine, Saint-André-de-La-Marche (49). 5e- RF Halhia, EARL de La Bretonnière (53). 6e- Haeidy-Roch, EARL Rochard, Jallais (49). 7e- BR Hifine, Gaec 357, Longnes (72). 8e- Hotesse, SCL des Peupliers (22). 9e- Del-Haïdi, EARL du Delta (61). 10e- Flèche, Gaec de l'Arguenon (22). 11e- Holstein, Gaec Corbet, Landemont (49).

S6: 1re- Gwen Galty, Ferme Gwen Holstein (29). 2e- La Bouge's Windbrook Grease, EARL de La Bouge (44). 3e- Gang DV, EARL Dairy Veine (85). 4e- Gribouille, Gaec de La Pichoirie, Vaas (72). 5e- Genibeq, SCEA Mortier (08). 6e- Gazoue de La Borderie, EARL de La Borderie (24). 7e- Gelly, Gaec des Lys (29). 8e- Gavroche, prop. EARL Guillas Gildas (56). 9e- Gagnante, Gaec du Marc'h-Min (22). 10e- Genesis, EARL de La Grenouillère (85). 11e- Glaise, Gaec des Lys (29). 12e- Guitare, Gaec Corbet, Landemont (49). 13e- Tifool 6035, Jean-Baptiste Rothiau (85).

S7: 1re- La Bouge's Fever Roelie 61, EARL de La Bouge (44). 2e- PBM Gabriella, Gaec PBM Holstein (49). Goldsteina, EARL Olivieiro (56). 4e- Gold Gelle, Gaec Bénaiteau (49). 5e- Boffeu Gaspara, Gaec Landizé (35). 6e- Galaxy Holstein, Thierry Bréjassou (24). 7e- RF Gelée, EARL de La Bretonnière (53). 8e- PBM Glazy, Gaec PBM Holstein (49). 9e- Guatemala, Gaec de La Trébière (72). 10e- Gael-Roch, EARL Rochard, Jallais (49).

S8:
1re- Gesterelle, Gaec Froger-Girard (72). 2e- Guimauve, Jean-Baptiste Rothiau (85). 3e- Leo Gopi, prop. Gaec Meignan, Pommerieux (53). 4e- PBM Gelarose, Gaec PBM Holstein (49). 5e- RF Glycine, EARL de La Bretonnière (53).

S9: Glicine du Fay, Gaec des Etangs, Château-Gontier (53).

Championnat Senior: La Bouge's Fever Roelie 61, EARL de La Bouge (44).
Réserve: Gesterelle, Gaec Froger-Girard (72).
Mention honorable: Harley Holstein Brejassou Lascour, Thierry Bréjassou (24).

RED HOLSTEIN

Championne: BM Goldisica Red, Gaec PBM Holstein (49).
Réserve: Gold Horsi, Gaec Bénaiteau (49).
Mention: CH Helia Red, Gaec de La Chantellière, Brains-sur-Gée (72).

Section1: 1re Houlgate, Gaec de La Bouhardière, Saint-Mans-d'Egrenne (61). 2e- Gold Hoesia, Gaec Bénaiteau (49). 3e- M-Holympe, Gaec de Montrégnier, Ancinnes (72).

S2: 1re- CH Helia Red, Gaec de La Chantellière, Brains-sur-Gée (72). 2e- Gold Hemly, Gaec Bénaiteau (49). 3e- Boffeu Hardi, Gaec Landizé, Landavran (35). 4e- Holla du Fay, Gaec des Etangs, Château-Gontier (53). 5e- Hirondelle, Samuel Morin (22). 6e- Hourra du Fay, Gaec des Etangs (53).

Championnat Junior: CH Helia Red, Gaec de La Chantellière (72).
Réserve: Gold Hemly, Gaec Bénaiteau (49).
Mention: Houlgate, Gaec de La Bouhardière (61).

Section 3:
1re- Gold Horsi, Gaec Bénaiteau (49). 2e- PBM, Glenka Red, Gaec PBM Holstein (49). 3e- FHM Helise Red, Gaec Meignan, FHM Holstein, Pommerieux (53). 4e- Gold Gorsi, Gaec Bénaiteau (49). 5e- Grappe Red, Gaec des Lilas, Marigné-Peuton (53).

S4: 1re- BM Goldisica Red, Gaec PBM Holstein (49). 2e- Guimauve, prop. Anne Darras, Chailland (53). 3e- Gipred Pol, coprop. SCEA Grand Aulnay et Dominique BIchot.

Championnat Senior:
BM Goldisica Red, Gaec PBM Holstein (49).
Réserve: Gold Horsi, Gaec Bénaiteau (49).
Mention: PBM Glenka Red, Gaec PBM Holstein (49).


BRUNES

Championne: LBB Hergor, SCL LB Boisvallée, Saint-Sigismond (49).
Réserve: Olla HBS, SCEA Les 3M, Moisdon-la-Rivière (44).
Mention honorable: Orsa HBS, SCEA Les 3M (44).

Section 1: 1re- LBB Hergor, SCL LB Boisvallée (44). 2e- Peggy HBS, SCEA Les 3M (44). 3e- Hollande, Véorique Foin, Nyoiseau (49). 4e- Pisa HBS, SCEA Les 3M. 5e- Hevenne, EARL Pro Brune, Châtelain (53).

S2: 1re- Olla HBS, SCEA Les 3M. 2e- LBB Guinée, SCL LB Boisvallée. 3e- LBB Génial, SCL LB Boisvallée. 4e- Gomme, EARL Pro Brune (53). 5e- Grace, EARL des Beaux Chênes, Cuillé (53).

S3: 1re- Orsa HBS, SCEA Les 3M. 2e- Glanz, EARL des Beaux Chênes, Cuillé (53). 3e- Guimauve, EARL des Beaux Chênes. 4e- EPM Genesi, prop. Dominique Bichot (53).

Jeunes présentateurs:
1er- Anke Schuttert (1994).
2e- Alexandre Gallard (1991).
3e- Romain Vigneron (1991).
4e- Florian Briffault (1988).
5e- Bastien Prigent (1990).


Signaler un abus
Partaher par mail

RÉAGISSEZ

Vous devez etre identifié pour réagir à cette élément.

Si vous n'avez pas de compte vous pouvez vous inscrire ici

Adresse mail :
Mot de passe :
VALIDER
Pub Carré défaut
Innovations Performances Services