• Suivez-nous :

accueil
Actualité-Politique > Pays de la Loire > Les éleveurs exposants de notre région
Mon panier :
0 article(s)

50 n° par an

METEO

Pub Rectangulaire défaut
A+
A-

Pays de la Loire - 15-02-2013

Les éleveurs exposants de notre région

Normande : Gaec de la Belle Etoile, Bourgneuf-en-Retz, Gaec de la Miottière, Saint-Lumine-de-Coutais et Gaec des Sept Lieux, Frossay.

Loire-Atlantique :

Prim'Holstein : EARL de la Bouge, Saint-Hilaire-de-Chaléons et Gaec Lhériau and Cows, Pannecé.

Bretonne Pie noire : EARL Cochy, Donges et Gaec des Sept Chemins, Plessé.

Rouge des Prés : Gaec du Sacré-Coeur, Joué-sur-Erdre, Jean-Paul Prété, La Meilleraye-de-Bretagne et Didier Raitière, Trans-sur-Erdre.

Mouton Vendéen : EARL du Gros Rocher, Boussay et Gaec Héas, Ligné.

Rouge de l'Ouest : Christophe Lalloué, Issé.

Trait Breton : Portais père et fils, Châteaubriant.

Maine-et-Loire :

Normande : Gaec Corbet, Landemont et Gaec Piou-Toublanc, Botz-en-Mauges.

Prim'Holstein : Gaec Benaiteau, Le Puiset-Doré et Gaec Feryn, Durtal.

Jersiaise : EARL La Limonière, Vezins, Gaec de la Jutière, Chanzeaux, Gaec de la Moisandière, Juvardeil et SCEA Gaborit, Maulévrier.

Montbéliarde : Gaec de la Brosse Marie, Cholet.

Blanc-Bleu : EARL Guitet Cyrille, La Séguinière et Gaec Morisset, Saint-Paul-du-Bois.

Parthenaise : Loïc Bossoreille, Neuvy-en-Mauges et Denis Legeay, Trémentines.

Rouge des Prés : EARL Chauvé, Yzernay, Gaec Coquereau, Morannes, Gaec de la Chauffetière, Châtelais, Gaec Riotteau, Toutlemonde et Joseph Chéné, Bécon-les-Granits.

Bleu du Maine : M. Legot, Feneu.

Charmoise : SCEA Chantdoiseau, Faverayes-Macherelles.

Mouton Vendéen : EARL Sureau, Sainte-Gemmes d'Andigné.

Rouge de l'Ouest : Gaec Charbonnier, Montilliers, Gaec Pineau, La Poitevinière et Marie-Jeanne Marolleau, Saint-Hilaire-du-Bois.

Trait Breton : EARL de l'Homme, Vern d'Anjou.

Mayenne :

Prim'Holstein : Lycée agricole de Laval.

Normande : EARL de la Vachonnière, Saint-Pierre-des-Nids, EARL Legay, Chevaigné-du-Maine, Gaec de la Haie, Saint-Denis-de-Gastines et Jean-François Thomeret, Saint-Georges-Buttavent.

Jersiaise : Gaec de la Joliserie, Renazé.

Montbéliarde : EARL élevage Béasse, Montjean.

Blonde d'Aquitaine : Fernand Boittin, Saint-Berthevin-la-Tannière, Gaec Linay-Pottier, Le Bourgneuf-la-Forêt et Olivier Tarlève, Juvigné.

Rouge des Prés : Marc Barrier, Evron, Jean-Claude Pichon, Argenton-Notre-Dame, Bertrand Salmon, Astillé et Jacques Maignan, Bonchamp-lès-Laval.

Bleu du Maine : Régine Bergue, Le Ribay, Jean-Marie Bréchaud, Vaiges, EARL Chauvin, Chatillon-sur-Colmont,

Didier Foubert, Bazougers, Foucault, Marigné-le-Peuton et Louis Lemesle, Villiers-Charlemagne.

Sarthe :

Prim'Holstein : Gaec de la Chantelière, Brains-sur-Gée, Gaec de la Trébière, Congé-sur-Orne.

Saosnoise : EARL de la Girarderie, Saint-Aignan, EARL Souty, Moncé-en-Saosnois, Bruno Lecroc, Dangeul et Sylvère Lochet, Saint-Aubin-des-Coudrais.

Rouge des Prés : Pierre Cherré, Notre-Dame-du-Pé.

Bleu du Maine : EARL Juigné, Montbizot et Maryline Rocheteau, Moncé-en-Belin.

Porc Blanc de l'Ouest : Guillaume Vasseur, Lavaré.

Signaler un abus
Partaher par mail

RÉAGISSEZ

Vous devez etre identifié pour réagir à cette élément.

Si vous n'avez pas de compte vous pouvez vous inscrire ici

Adresse mail :
Mot de passe :
VALIDER
Pub Carré défaut
Innovations Performances Services