• Suivez-nous :

accueil
Actualité-Politique > Pays de la Loire > Régional Normandes : le palmarès
Mon panier :
0 article(s)

50 n° par an

METEO

Pub Rectangulaire défaut
A+
A-

Pays de la Loire - 21-07-2015

Régional Normandes : le palmarès

Ce week-end, le concours Régional Normandes s'est déroulé au Cima à Mayenne (53). Voici le palmarès. Plus d'infos dans notre édition du vendredi 24 juillet.

Hamilton, à Christian Tachereau (Cormes, Sarthe), a remporté le prix de championnat du régional Normandes, et le prix d'honneur jeune.

Hamilton, à Christian Tachereau (Cormes, Sarthe), a remporté le prix de championnat du régional Normandes, et le prix d'honneur jeune.

Championnat et prix d'honneur jeune : Hamilton, Christian Tachereau, Cormes (72). Prix d'honneur : adulte : Digosville, Gaec Corbet, Landemont (49), tarie: Candia, Isabelle Johan, Larchamp (53), espoir : Javeline, EARL de la Borde, Montmirail (72). Championnat interdépartemental : la Mayenne.

Meilleure mamelle adulte : Encolure, EARL de la Borde, Montmirail (72) ; jeune : héritière, Gaec de la Bourgeonnière, St Denis-de-Gastines (53). Prix de bande: Christian Tachereau, Cormes (72). Collectif mamelle : Gaec Piou Toublanc, Botz-en-Mauges (44). Trophée reproduction : Danone, Gaec de la Haie, St Denis-de-Gastines (53). Meilleure bouchère : Fidji, EARL Pichereau, Lignières-Orgères (53). Meilleure laitière : Digosville, Gaec Corbet, Landemont (49). Meilleure fromagère, Caline, EARL des pommiers, Châtillon-sur-Colmont (53).


Section découverte, génisses de 3 à 7 mois: 1- Lafayette, Gaec de l'avenir, Le Housseau-Brétignolles (53), 2- Laquille, Gaec Corbet, Landemont (49), 3- Jamuel, Gaec de la Haie, St Denis-de-Gastines (53), 4- Lanterne, Isabelle Johan, Larchamp (53), 5- Lafayette, EARL le moulin à vent, Derval (44), 6- Lumistar, Gaec de la Rousselaie, Couesmes-Vaucé (53). Génisses de 7 à 12 mois : 1- Javeline, EARL de la Borde, Montmirail (72), 2-Judiciaire, Sylvain Forget, Lassay-les-Châteaux (53), 3- Jestonie, EARL des Francières, Désertines (53), 4- Jandiana, Isabelle Johan, Larchamp (53), 5- Jacinthe, François Clémenceau, Le Mesnil-en-Vallée (49), 6- Jalousie, EARL Ernoux, Lévaré (53), 7- Jarnac, Gaec de la Haie, St Denis-de-Gastines (53), 8- Jelgouza, Gaec Drouard, Jublains (53). Génisses de 12 à 18 mois : 1- Jaiquelle, Sylvain Forget, Lassay-les-Châteaux (53), 2- Jota, Gaec de la Normande (53), Rennes-en-Grenouilles, 3- Jojoba, Gaec de la haie, St Denis-de-Gastines (53), 4- Jaffine, Sylvain Forget, Lassay-les-Châteaux (53), 5- Joly Rose, Gaec de la Haie, St Denis-de-Gastines (53), 6- Janette, EARL des francières, Désertines (53), 7- Jazzy, Gaec de l'avenir, Le Housseau-Brétignolles (53). Génisses de 18 à 24 mois, section A : 1- Ipiche, Gaec Evre Loire, La Chapelle Saint Florent (49), 2- Infanterie, Gaec de la Rousselaie, Couesmes-Vaucé (53), 3- Insomnia, Gaec Piou Toublanc, Botz-en-Mauges (49), 4- Iriane, Gaec de la rousselaie, Chailland (53), 5- Ignace, Gaec de la Biérie, Chantrigné (53), 6- Immortel, Gaec de la haie, St Denis-de-Gastines (53), 7- Idole, EARL Pichereau, Lignères-Orgères (53), Iglantine, Gaec de la bourgeonnière, St Denis-de-Gastines (53), 9- Iroise, Gaec de la Biérie, Chantrigné (53), 10- Imitée, EARL de la borde, Montmirail (72). Section B : 1- Imola, Gaec des clairventes, Pré-en-Pail (53), 2- Ipicéa, Gaec de la bourgeonnière, St Denis-de-Gastines (53), 3- Itesse, EARL Ernoux, St Aignan-de-Couptrain (53), 4- Ivoire et 6- Idole, Gaec des trois chemins, St Hilaire-de-Chaléons, 5- Isy Rose, Gaec de la Haie, St Denis-de-Gastines (53), 7- Image, François Clémenceau, Le Mesnil-en-Vallée. Génisses de 24 à 30 mois : 1- Idylle, EARL du Grand Marcilly, Landivy (53), 2-Idace, Gaec de la Biérie, Chantrigné (53), 3- Intrigue, Gaec de tanis, Chailland (53), 4- Ibérique, EARL Pichereau, Lignières-Orgères (53), 5- Invitation, Gaec de la Biérie, Chantrigné (53), 6- Iliade, Gaec Piou Toublanc, Botz-en-Mauges (49).


Vaches en cours de 1e lactation, vêlées avant 30 mois -100 j, section A: 1- Indianna, Gaec Piou Toublanc, Botz-en-Mauges (49), 2- EC Hanael, Hervé Legay, Chevaigné-du-Maine (53), 3-Iupsi et 4- Iris, Gaec de la Biérie, Chantrigné (53), 5- Hotesse, Gaec Belleil Boure, Joué-sur-Erdre (44), 6- EC Inelle, Hervé Legay, Chevaigné-du-Maine (53), 7- Harmonica, Gaec de la Rousselaie, Couesmes-Vaucé (53). Section B : 1- Hamilton, Christian Tacheau, Cormes (72), 2- Haltère, Gaec Evre Loire, La Chapelle-Saint-Aubin (49), 3- Hacienda, Gaec Piou Toublanc, Botz-en-Mauges (49), 4- Haiti, EARL des pommiers, Châtillon-sur-Colmont (53), 5- Hortensia, EARL de la Rouairie, St Berthevin (53), 6- Histoire, Gaec de la Biérie, Chantrigné (53), 7- HDI, Gaec de Tanis, Chailland (53). Vaches en cours de 1e lactation, vêlées 30-36 mois -100 j : 1- Hélène, EARL la petite basse cour, Rennes-en-Grenouilles (53), 2- Honnête, Gaec de Tanis, Chailland (53), 3- Hamamelis, Gaec Belleil Boure, Joué-sur-Erdre (44), 4- Habituelle, Gaec de l'avenir, Le Housseau-Brétignolles (53), 5- Halnity, EARL des érables, Courcité (53), 6- Honesty, Gaec de l'avenir, Le Housseau-Brétignolles (53), 7- Habanera, Marcel Godmer, Chantrigné (53), 8- Histoire et 10- Humeur, Gaec des Massonnais, Montenay (53), 9- Havane, Gaec de la haie, St Denis-de-Gastines (53), 11- Hélite, Gaec des loges, Parigné-sur-Braye (53). Vaches en cours de 1e lactation, vêlées avant 36 mois +100 j, section A : 1- Hulotte, Gaec des Clairventes, Pré-en-Pail (53), 2- Histoire, EARL Legendre Denance, Brecé (53), 3- Hurfa, Gaec des Loges, Parigné-sur-Braye (53), 4- Holhanta, Isabelle Johan, Larchamp (53), 5- Humaine, EARL des Francières, Désertines (53), 6- EARL des érables, Courcité (53), 7- Houille, EARL de la Hardonnière, Lévaré (53). Section B : 1- Héritière et 3- Harley, Gaec de la bourgeonnière, St Denis-de-Gastines (53), 2- Hannah, Gaec de la Bierge, Lassé (49), 4- Hippie, EARL Legendre Denance, Brecé (53), 5- Helnette, Gaec Piou Toublanc, Botz-en-Mauges (49), 6- Harley, Gaec des polliers, Châtillon-sur-Colmont (53), 7- Hérissonne, Gaec du Bois Courtis, St Berthevin-la-Tannière (53), 8- Haleine, Gaec Evre Loire, La Chapelle-St-Florent (49). Vaches en cours de 1e lactation vêlées avant 36 mois +200 j, section A : 1- Hutille, Gaec Corbet, Landemont (49), 2- Houston, Christian Tachereau, Cormes (72), 3- Harmonie, EARL de la Vachonnière, St Pierre-des-Nids (53), 4- Histoire, Jean-Yves Ruault, St Mars-sur-Colmont (53), 5- Heureuse, Gaec de Tanis, Chailland (53), 6- Hollywood, EARL Legendre, Denance, Brecé (53), 7- Hamelis, Gaec Fouque-Couge, Gorron (53). Section B : 1- Isabelle Johan, Larchamp (53), 2- Hostie, Christian Tachereau, Cormes (72), 3- Gamine, Gaec de la Normande, Rennes-en-Grenouilles (53), 4- Hermine, EARL de la Hardonnière, Levaré (53), 5- Golgotha, Isabelle Johan, Larchamp (53), 6- Hélice, Jean-François Thommeret, St Georges-Buttavent (53), 7- Gavroche, Gaec des éclousies, Rouans (44). Vaches en cours de 2e lactation, section A : 1- Goulotte, Gaec de la Normande, Rennes-en-Grenouilles (53), 2- Guérande et 4- Géloise, Hervé Legay, Chevaigné-du-Maine (53), 3- Gonflée, Gaec de la Rousselaie, Couesmes-Vaucé (53), 5- Guipette, Gaec de la Bourgeonnière, St Denis-de-Gastines (53), 6- Héroine, Gaec Corbet, Landemont (49), 7- Gudine, Gaec des Loges, Parigné-sur-Braye (53), 8- Géniale, EARL la petite basse cour, Rennes-en-Grenouilles (53), 9- Gellule, Hervé Legay, Chevaigné-du-Maine (53), 10- Géminide, EARL Legendre Denance, Brecé (53), 11- Gourmande, Gaec de l'avenir, Le Housseau Brétignolles (53). Section B: 1- Gabelle, Gaec de la Biérie, Chantigné (53), 2- Girouette, Gaec des Lacas, Frossay (44), 3- Gavarnie, Gaec Corbet, Landemont (49), Guranie, Gaec des sept lieux, Frossay (44), 5- Godille, Gaec de la Bourgeonnière, St Denis-de-Gastines (53), 6- Gala, Gaec de la haie, St Denis-de-Gastines (53), 7- Ganabelle et 9- Grèce, EARL Ernoux, St Aignan-de-Couptrain (53), 8- Giboulée, EARL Thébaud Briand, Fay-de-Bretagne (44), 10- Gaule, Gaec de Tanis, Chailland (53). Section C : 1- Gigue, Gaec de la Biérie, Chantigné (53), 2- Groupie, Gaec de la Normande, Rennesn-en-Grenouilles (53), 3- Galeuse, Gaec du bois courtis, St Berthevin-la-Tannière (53), 4- Glamour, Gaec de la haie, St Denis-de-Gastines (53), 5- Galère, EARL le moulin à vent, Derval (44), 6- Graduation, EARL de la Borde, Montmirail (72), 7- Gracieuse, Jean-Yves Ruault, St Mars-sur-Colmont (53), 8- Gachette, Gaec des Massonnais, Montenay (53), 9- Garrigue, Gaec du Breil, Chailland (53). Section D : 1- First Lady, Gaec Piou Toublanc, Botz-en-Mauges (49), 2- Farandole, EARL de la Hardonnière, Lévaré (53), 3- Fougère, Gaec des Sept Lieux, Frossay (44), 4- Falaise, EARL de la Rouairie, St Berthevin (53), 5- Flexible, EARL de la Hardonnière, Lévaré (53), 6-Fossette, Gaec de la Biérie, Chantrigné (53), 7- Fassette, Gaec des Sept Lieux, Frossay (44), 8- Fanny, Françoix Clémenceau, Le Mesnil-en-Vallée (49), 9- Fidji, EARL Pichereau, LIgnières-Orgères (53), 10- Fête, Jean-François Thommeret, St Georges-Buttavent (53). En cours de 3e lactation : 1- Fémina, Gaec Piou Toublanc - Constance Froger, Botz-en-Mauges (49), 2- Félichita, Gaec Piou Toublanc, Botz-en-Mauges (49), 3- Facile, Christian Tachereau, Cormes (72), 4- Eclipse, EARL de la Hardonnière, Lévaré (53), 5- Flamme, Gaec de la Normande, Rennes-en-Grenouilles (53), 6- Fraise, Gaec Corbet, Landemon t(49), 7- Fanfare, EARL de la Rouairie, St Berthevin (53), 8- Elaine, Gaec des Loges, Parigné-sur-Braye (53), 9- Etincelle, Gaec du Bois courtis, St Berthevin-la-Tannière (53), 10- Fushia, Gaec de la Haie, St Denis-de-Gastines (53).

Vaches taries en 1e lactation : 1- Ganache, Marcel Godmer, Chantrigné (53), 2- Houlette, Gaec de la Bourgeonnière, St Denis-de-Gastines (53), 3-Hosanna, Jean-Yves Ruault, St Mars-sur-Colmont (53). Taries en 2e et 3e lactation : 1- Floralie, Christian Tachereau, Cormes (72), 2- Flamande, Gaec de l'avenir, Le Housseau-Brétignolles, (53), 3- Giroflée, Isabelle Johan, Larchamp (53), 4- Fourmie, Gaec des Clairventes, Pré-en-Pail (53), 5- Girolle, Gaec du Bois Courtis, St Berthevin-la-Tannière (53). En cours de 4e lactation : 1- Boussole, Gaec des Clairventes, Pré-en-Pail (53), 2- Energie, Hervé Legay, Chevaigné-du-Maine (53), 3- Enjolée, Gaec des Massonnais, Montenay (53), 4- Encolure, EARL de la Borde, Montmirail (72), 5- Epoque, Hervé Legay, Chevaigné-du-Maine (53), 6- Esméralda, Gaec de Lody, Puceul (44), 7- Edelweiss, Gaec de la Haie, St Denis-de-Gastines (53), 8- Dinette, Gaec du Bois Courtis, St Berthevin-la-Tannière (53), 9- Fraise, EARL des pommiers, Châtillon-sur-Colmont (53). En cours de 5e lactation et plus, section A : 1- Digosville, Gaec Corbet, Landemont, (49), 2- Corée, Gaec de la Normande, Rennes-en-Grenouilles (53), 3- Ceinture, Gaec des Massonnais, Montenay (53), 4- Calédonie, EARL la petite basse cour, Rennes-en-Grenouilles (53), 5- Dame, Gaec de la Normande, Rennes-en-Grenouilles (53), 6- Claudette, EARL des Acacias, Le Fuilet (49), 7- Cidza, Gaec des Loges, Parigné-sur-Braye (53). Section B : 1- Déesse, Jean-François Thommeret, St Georges-Buttavent (53), 2- Babiole, Marcel Godmer, Chantrigné (53), 3- Bouclette, EARL de la Vachonnière, St Pierre-des-Nids (53), 4- Barricade, Gaec de Tanis, Chailland (53), 5- Caméra, Isabelle Johan, Larchamp (53), 6- Caline, EARL des pommiers, Châtillon-sur-Colmont (53), 7- Alouette, Gaec du Breil, Chailland (53). Taries en 4e lactation et plus : 1- Candia, Isabelle Johan, Larchamp (53), 2- Blanchette Marcel Godmer, Chantrigné (53), 3- Darlin', EARL Legendre Denance, Brecé (53), 4- Copieuse, Hervé Legay, Chevaigné-du-Maine (53), 5- Division et 8- Valeur, Gaec des Clairventes, Pré-en-Pail (53), 6- Dauphine, EARL des pommiers, Châtillon-sur-Colmont (53), 7- Duchesse, Gaec de la Bourgeonnière, St Denis-de-Gastines (53), 9- Danone, Gaec de la Haie, St Denis-de-Gastines (53).


Concours de présentation

Meilleur présentateur et mention présentateur espoir : Camille Coquin (53). Prix d'honneur présentateur jeune : Pierre Derouault (53). Prix d'honneur présentateur espoir : Lucie Ferre (44), mention présentateur espouir : Benjamin Torel (53).


Signaler un abus

Catégories : Concours

Partaher par mail

RÉAGISSEZ

Vous devez etre identifié pour réagir à cette élément.

Si vous n'avez pas de compte vous pouvez vous inscrire ici

Adresse mail :
Mot de passe :
VALIDER
Pub Carré défaut
Innovations Performances Services