• Suivez-nous :

accueil
Maine-et-Loire > Elections MSA : les résultats en Maine-et-Loire
Mon panier :
0 article(s)

50 n° par an

METEO

Pub Rectangulaire défaut
A+
A-

Maine-et-Loire - 13-02-2015

Elections MSA : les résultats en Maine-et-Loire

Les résultats sont présentés par canton avec : les délégués élus pour chaque collège (collège 1, collège 2 et collège 3). Pour les délégués, les noms sont présentés par couple : titulaire, suppléant. Quand il n’y a qu’un seul nom, le titulaire n’a pas de suppléant. Dans le collège 2, pas de suppléant, mais le nom du titulaire et de son syndicat. Enfin rappelons que le collège 1 est celui des exploitants, le 2e collège celui des salariés, le 3e collège celui des employeurs.



Allonnes : col.1 : Marc Couineau, Christian Delaunay. Pierrette Bonde. Chantal Blain, Jean-Luc Joulin. Col.2 : Frédéric Boisnier (CGT), Jean Cornilleau et Marie-José Piquer Palomares (CFDT). Col.3 : Sébastien Bréau (EARL Bréau-Lissonnet), Philippe Pavillon (Gaec du Tovoly). Olivier Grégoire (EARL Champ des îles), André Mabileau (EARL des Garennes). 

Angers centre : col.1 : Bertrand Renaud et Isabelle Vaidie (CFDT), Mauricette Rethore (CFE-CGC). 
Angers ouest : col.2 : Jean-Louis Riton et Christophe Houd Bine (CFDT), Alain Fourcade (CFE-CGC). 
Angers est-Trélazé : col.1 : Nicole Perroteau, Joël Auzanne. Angers est : col.3: Michel Poirrier (CFE-CGC), Karine Gortais et Yves Le Guennec (CFDT). 
Angers Trélazé : col.3 : André Thenie (CFE-CGC),Marc Prieur et Christian Brisson (CFDT). 
Angers nord : col.1 : Christelle Gélineau, Jean-Pierre Dolbois. Philippe Beaupère, Maria Harmsen. Charles Meline, Patrice Bosse. Jacky Grelard. Col.2 : Marie Martin et Gilles Gastineau (CFDT), Dominique Lege (CFE-CGC). 
Angers nord-est : col.2 : Franck Sevellec et Marylise Morin (CFDT),Gérard Bourmande (CFE-CGC). Col.3 : Emmanuel Lachaize (FDSEA), Jean-Marc Lézé (Inf'agri 49). 
Angers centre, sud, ouest, nord-ouest : col.1 : Blandine Guérin, Jacqueline Gemin. Angers nord-ouest : col.2 : Isabelle Thomas et Olivier Tudoux (CFDT), Gérard Blatier (CFE-CGC). Angers sud : col.2 : Gilles Sauvaitre et Damien Peltier (CFDT), Philippe Ledure (CFE-CGC).

Baugé : col.1 : Geneviève Bellier, Josette Gaugain. Annick Garnier. Col.2 : Jean Brisset (CGT), Monique Piard et Sylvie Sainte (CFDT). 

Beaufort-en-Vallée : col.1 : Chantal Riobe. Benoît Delepine. Annick Jayer. Didier Simon, flora Deschamps. Col.2 : Bernard Chardon (CGT), Alain Thiabaud et Chantal Touchard (CFDT). Col.3 : Josette Pirard (Gaec de la Singerie), Marie-Josèphe Pantais (EARL Pantais), Cécile Hodson (SARL Pierre Turc). 

Beaupréau : col.1 : Jacqueline Rolendeau-Blouin, Sonia Tessier. Astrid Abelard, Sabine Pohu. Jean-Michel Chevalier, Michel Doiezie. René Delahaye, Bernard Poinel. Col.2 : Gérard Gallard (CFE-CGC), Michel Leloup (CFDT), Catherine Surusca (CGT). Col.3 : Marc Mauget (EARL Le Printemps), Paul Boumard (Grp. empl le Rez profond). 

Candé : col.2 : Amandine Huet, Gabriel Gallard et Jean-René Dilé (CFDT). Candé-Pouancé : col.3 : Jacky Gaultier (Gaec des sables de Beauchene), Annie Bouchereau (Gaec La Touche). Sylvie Robert (Ass. accueil découverte à la ferme). 

Chalonnes-sur-Loire : col.1 : Francis Martin, Jean Denechaud. Marie Boré, Virginie Juret. Philippe Colineau. Col.2 : Dominique Olliver et Pierre Toublanc (CFDT), Dominique Pairochon (CFE-CGC). 

Champtoceaux : col.1 : Jean Bricard, Bernard Rothureau. Col.2 : Michel Bretin (CFE-CGC), Jean-Marie Dalaine et Michel Terrien (CFDT). 

Chateauneuf-sur-Sarthe : col.1 : Jean-Louis Duveau, Marie-Anne Huchet. Roger Cocandeau, Jacqueline Cottier. Isabelle Chaudet, Gaëlle Piazza. Frédéric Bourgeau, Régis Esnault. Col.2 : Samia Aliane et Pierrick Cornilleau (CFDT), Jean Blouet (CFE-CGC). Col.3 : Nicolas Clavreul (Gaec Vergers de Chaillé), Damien Houdu (EARL de la Herrière). Raymond Vincent, Marc Bouilhol (EARL Marc Bouilhol). 

Chemillé :col.1 : Dominique Colineau, Emmanuel Cesbron. Louis Beaumard, Bernard Godineau. Damien Pohardy, Claudine Baranger. Col. 2 : Daniel Cailleau (CFDT), Sylvia Clavreul (CGT), Jacky Cousin (CFE-CGC). 

Cholet 1 : col.1 : Bernadette Liaigre. Stéphane Tricoire, Brigitte Tricoire. Marie-Ange Guinebretière, Patrice Robichon. Georges Dixneuf, Alain Retailleau. Col.2 : Georges Boutin et Jean Gentilhomme (CFDT), Thierry Vergereau (CFE-CGC). 
Cholet 2 : col.1 : Pascal Dupont, Thomas Bianco. Michel Gourichon, Jean-Philippe Vivion. Col.2 : Yvon Mousseau (CFE-CGC), René Testard et Jacques Rethore (CFDT).
Cholet 3 : col.1 : Jean-Maurice Sorin, Jérôme Frouin. Col. 2 : Luc Jeanneau, Claude Alban et Gérard Rautureau (CFE-CGC). 
Cholet 1 et 3 : col.3 : Fabien Chaveau (EARL Chaveau). Cyril Retailleau (SARL Paysage du val de moine), Patrice Pousin (SCEA Production nature). 

Doué-la-Fontaine : col.1 : Marie Arriau, Virginie Patry. Daniel Thermeau, Henri Poireau. Isabelle véron, Maryline Martin. Col.2 : Guy Menard (CGT), Thierry Morisset (CFDT), Frédéric Leclaire (CFE-CGC). Col.3 : Pierre-Damien Guichoux (EARL P. Damien Guichoux), Sylvie Blanloeil (SCEA Pépinières Desvallon). Maryvonne Bodineau (EARL Bodineau), Annick Charrier (Gaec Charrier Massoteau). 

Durtal : col.1 : Lucien Métivier, Bernard Gaudin. Christelle Colin, Jacques Lebrun. Annick Cherré, Benoît Desmarres. Fabienne Davy, Philippe Pagerie. Col.2 : Gérald Clouet (CGT), Sébastien Naudin et Monique Thebault (CFDT). Col. 3 : Valérie Zimmermann (SARL Ferme Aquacole d'Anjou). 

Gennes: col.1 : Patricia Fresnais, Benoît Guéret. Marie-Annick Ogereau, Dominique Guibert. Jean-Luc Boisseau, Annie Goisnard. Eric Fulneau, Yves Bauneau. Col.2 : Anne Battais (CGT), Monique Guionneau et Bruno Poingt (CFDT). Col.3 : Anne Paillocher (EARL Bruno Paillocher), Nicolas Ogereau (Cuma Huilerie de Loire en Layon). Bernard Perrin de Bois La Ville, Guy Ogereau (Pépinières Ogereau). 

Le Lion-d'Angers :col.1 : Anne-Marie Mingot, Véronique Merlet. Anne Lambert, Isabelle Belloin. Marie-Ange David, Patricia Marion. Marie-France Chesneau, Jean-Pierre Tardif. Col. 2 : Antoine Lopez et Alain Guitton (CFDT), Jacques Jouin (CGT). Col.3 : Philippe Martineau (Elivia Angers), Rémi Héliès (Chateauneuf Cuirs).

Le Louroux-Beconnais : col.1 : Joseph Bedouet, Bernadette Perrault. Marie-Christine Pasquier, Gérard Fourny. Freddy Rolland, Pauline Bodier. Col.2 : Alain Poilane, Anne-Paule Cottier et bernard Bedouet (CFDT). 

Longué : col.1 : Céline Jolivot, Freddy Brault. Eliane Richet, Sophie Rattier. Anne Bolzer, Sylvain Sureau. Rémy Bonde, Anthony Marchand. Col.2 : Jacqueline Mercier, Sébastien Augustine et Angélique Augustine (CGT). Col.3 : Michème Kupperroth (EARL de la maison blanche), Philippe Guerin. Sylvie Jameron (Gaec Jameron), Christophe Berson (EARL Berson Roussiasse). 

Montfaucon-Montigné : col.1 : Clément Rotureau, Thérèse Grimaud. Col.2 : Pascal Cesbron et Fabrice Pavageau, Christine Huchon (CFE-CGC). 

Montreuil-Bellay : col.1 : Jérôme Ruel, Cyril Maindron. Gilles Caborderie, Thierry Martin. Col.2 : marcel Derouineau et Claude Cousin (CFDT), Céline Beaulieu (CGT). 

Montrevault : col.1 : Noël Petiteau. Col.2 : Annette Jarry (CGT), Daniel Bioteau (CFDT), Joseph Pasquier (CFE-CGC). 

Noyant : col.1 : Jean-Claude Chaussepied, Valéry Lebouc. Claude Chupin, Olivier Joyeux. Jean-Marie Georget, Arlette Bergé. Marcel Lebouc, Philippe Louis. Col.2 : Marcel Pege, Joël Charruau, Nathalie Leclerc (CFDT). 

Ponts-de-Cé : col.1 : Hervé Crocherie, Désiré Juin. Marie Pelletier, Jacqueline Leroux. Bruno Brogard, Jean-Hubert Lebreton. Béatrice Charron, Pascal Subileau. Col.2 : Jean-Claude Marchand et Daniel Bioteau (CFDT), Bernard Lemesle (CFE-CGC). Col.3 : Anne Gautier (SCEA des cèdres), bernadette Masse (EARL du voisinay). Martine Gendron (SARL Gendron Energie), Jean-Paul Guideau (EURL Guideau). 

Pouancé : col.1 : Valérie Gohier, Sandrine Delanoe. Jean-Jacques Richard, Didier Robin. Jean-Paul Grimaud, Thérèse Delanoe. Martine Richard, Régis Gatineau. Col.2 : Régis Gérigné, Bertrand Galisson et Alexis Cailleau (CFDT). 

Saint-Florent-le-Vieil : col.1 : Jocelyn Corabœuf, Jean-Marc Guiet. Bernard Montailler, José Rorteau. Didier Onillon, Marie-Claude Denis. Laurent Bourigault, Mickaël Roullier. Col.2 : Pascal Lelong (CGT), Jean Cadeau (CFE-CGC), Michel Rousseau (CFDT). Col.3 : Jean-Claude bretault (EARL de la Bouillère), Yannick Girault (EARL du Pinellier neuf). 

Saint-Georges-sur-Loire : col.1 : Monique Denecheau, Danielle Chesneau. Sébastien Leroueil, Jean-Xavier Rabineau. Michelle Binet, Dominique Gendron. Col.2 : Joël Pellerin et Daniel Roué (CFDT), Lionel Rimbert (CGT). 

Saumur nord : col.1 : Christian Corvaisier, Jean Morhange. Claude Lemoine, Marie Pihée. Col.2 : Stéphanie Tremblier, Maria Rodrigues, et Pierre Desnoyer (CGT). Col.3 : Marie-Agnes Pihee (Gaec Reconnu Pihée), Stéphane Pontouis (EARL Pontouis). 
Saumur sud : col.1 : Martine Cochard. Col.2 : Alain Cellier (CGT), Yannick Despré et Michel Tenneguin (CFDT). Col.3 : Chantal Esnault, Philippe Joulin (EARL Domaine Joulin). 

Segré : col.1 : Christine Rapin, Jean-Luc Gastineau. Isabelle Cerisier, Frédéric Leridon. Françoise Ferre, Florian Boué. Gervais Leguere, Suzanne Boué. Col.2 : Robert Barais (CFE-CGC), Jean Menager (CGT), Alain Mesnard (CFDT). Col.3 : Cyrille Freudon (Cuma de l'Hirondelle de Gen.), Etienne Chanteux (Cuma des Six Flée). 

Seiches-sur-le-Loir : col.1 : Ghislaine Lagache, Bruno Eon. Raymond Mesange, Marc Soreau. Guillaume Février, Bruno Papiau. Danièle Coignard, Clarisse Benesteau. Col.2 : Michael Cantre (CGT), Marie-Thérèse Cheneau et Myriam Roche (CFDT).

Tiercé : col.1 : Pascal Poulard. Maurice Brichet. Jacques Alusse. Col.2 : Rachel Vincent (CGT), Sylvie Godet (CFDT), Pierrick Kernen (CFE-CGC). 

Seiches-Tiercé : col.3 : Chantal Gilbert (EARL Les Marolles), Martine Cottin (EARL de l'Etang). Claudine Oger (EARL Geoflor), Florent Guerin (Gaec des trois rivières). 

Thouarcé : col.1 : Louis Bazantay. Jean-Damien Socheleau, Jean Jobin. Jean-Noël Guillot, Etienne Jadeau. Marie Bidet, Marie-Renée Quignon. Col.2 : Pierre Millet (CFE-CGC), François Chedanne (CFDT), Emmanuel Gruand (CGT). Col.3 : Anne-Marie Thomas (EARL de la Hussaudière), Alain Reulier (Gaec Reconnu Reulier Body Bondu). 

Vihiers : col.1 : François Léger, Magali Plumeleur. Jean Boutin, Jean Martineau. Serge Boiteau, Patrice Delphin. Josiane Guegnard, Claude Martin. Col.2 : Bernard Quinton (CFDT), Evelyne Girard (CGT), Yves Bourdais (CFE-CGC). Col.3 : Raymond Deffois (EARL Chateau de Brossay). Eric Percher (Gaec Percher).


Signaler un abus
Partaher par mail

RÉAGISSEZ

Vous devez etre identifié pour réagir à cette élément.

Si vous n'avez pas de compte vous pouvez vous inscrire ici

Adresse mail :
Mot de passe :
VALIDER
Pub Carré défaut
Innovations Performances Services