• Suivez-nous :

accueil
Loire-Atlantique > Elections MSA : les résultats en Loire-Atlantique
Mon panier :
0 article(s)

50 n° par an

METEO

Pub Rectangulaire défaut
A+
A-

Loire-Atlantique - 13-02-2015 - Christian Evon

Elections MSA : les résultats en Loire-Atlantique

ELECTIONS

Voici les résultats des élections MSA pour la Loire-Atlantique. Ils sont présentés par canton avec : les délégués élus pour chaque collège (collège 1, collège 2 et collège 3). Pour les délégués, les noms sont présentés par couple : titulaire, suppléant. Quand il n’y a qu’un seul nom, le titulaire n’a pas de suppléant. Dans le collège 2, pas de suppléant, mais le nom du titulaire et de son syndicat. Précision a été apportée pour distinguer les listes : (1) pour la liste Pour une MSA solidaire et responsable, et (2) pour la liste 2 départements unis - 1 MSA solidaire portée parle syndicalisme FNSEA-JA de Vendée et Loire-Atlantique. Enfin rappelons que le collège 1 est celui des exploitants, le 2e collège celui des salariés, le 3e collège celui des employeurs.


Aigrefeuille-sur-Maine : collège 1 : Vincent Deniaud (1), Huguette Saillant (1), Joëlle Pichaud (1), Luc Morandeau (1). Collège 2 : Karen Roger (CFDT), Rémi Guillou (CFDT), Eric Branger (CGT). Collège 3 : Cuma Sèvre et Maine (1), EARL du Petit Chêne (1).

Ancenis : collège 1 : Anthony Coraboeuf (2), Edouard Beziau (1), Benoît Suteau (1), Jean-Pierre Gasnier (1). Collège 2 : Régis Hourdeau (CFDT), Jean-Louis Brillet (CFDT), Bruno Chassin de Kergommeaux (CFE-CGC). Collège 3 : Terrena (1).

Blain : collège 1 : Philippe Lecoq (2), Julien Brosset (2), Marie-Paule Bonnet (2), Sandra Guyot (2). Collège 2 : Jean-Yves Seroux (CFDT), Claude Robert (CFDT), Sophie Parent (CFTC). Collège 3 : groupement d'employeurs Le Relais (1).

Bouaye : collège 2 : Laurent Abel (CFDT), Eric Lingua (CFDT), Bruno Cousseau (CFE-CGC).

Bourgneuf-en-Retz : collège 2 : Céline Viaud (CFDT), Christine Chevalier (CFDT), Benoît Berthomé (CFTC)

Carquefou : collège 1 : Stéphane Launeau (2), Didier Guérin (2). Collège 2 : Xavier Guillauma (CFDT), Jean-Pierre Hervé (CFDT), Goerges Bocher (CFE-CGC).

La Chapelle-sur-Erdre : collège 1 : Hubert Jahan (1), Sophie Duret (1), Valentin Landais (1), Frédéric Cormerais (1). Collège 2 : Laurence Deborde (CFDT), Jocelyne Bonami (CFDT), Gonzague Le Guisquer (CFE-CGC).

Châteaubriant : collège 1 : Anthony Paillard (2), Christian Noël (2), Dominique Lorand (2), Bernard Duchesne (2). Collège 2 : Josiane Poulain (CFDT), Françoise Auffrais (CFDT), Bruno Leray (CGT). Collège 3 : SCEA Bouscaud (2), Joseph Hervé (2).

Clisson : collège 1 : Laurent Delhommeau (1), Fabien Coudrais (1), Jean-Claude Robin (1), Philippe Chéneau (1). Collège 2 : Olivier Carpentier (CFDT), Bernard Grimaud (CFTC), Guylaine Bioteau (CGT).

Derval : collège 1 : René Malary (1), Gérard Morel (1), Alain Gavaland (1), Bernard Daniel (1). Collège 2 : Jean-Luc Ménoret (CFDT), Danielle Guibert (CFDT), Daniel Jus (CGT). Collège 3 : EARL Vallée du Bondard (1), EARL des Fontaines (2).

Guéméné-Penfao : collège 1 : Simone David (1), Sophie Desvaux (1), Lucien Chaussée (1), Patricia Loreau (1). Collège 2 : Marie-Renée Anex (CFDT), Jacques Seroux (CFDT), Philippe Gandeboeuf (CGT). Collège 3 : SCL Chauvin-Morel (2), Cuma du Domaine des Horizons (2).

Guérande : collège 1 : Laurent Flohic (2), Stéphane Nicoly (2), Régis Desbois (2), Sébastien Guéno (2). Collège 2 : Charlotte Gallais (CFDT), Alain Ricordel (CFE-CGC), Sylviane Gicquiaud (CGT).

Herbignac : collège 1 : Laurence Noblet (1), Sylvie Gillet (1), François Pedron (2), Yohann Mahé (2). Collège 2 : Narcisse Leloup (CFDT), Bernadette Hervy (CFDT), Nicolas Barré (CGT).

La Baule : collège 1 : Samuel Simon (2), Olivier du Gourlay (2). Collège 2 : Pascale Lelièvre (CFDT), Céline Paillard-Joubert (CFDT), Florence Michaud (CFDT). Collège 3 : Burban Production (2).

Legé : collège 2 : Stéphanie Allain (CFDT), Michel Amailland (CFTC), Gwenaël Tardé (CGT).

Le Pellerin : collège 1 : Bernard Bouté (1), Caroline Dubreil (1), Nicolas Favreau (1). Collège 2 : Martine Roulleau (CFDT), Louis Gaudin (CFDT), Jean Duret (CFDT). Collège 3 : EARL La Blanche (2), Gaec de L'Hermanderie (2).

Ligné : collège 1 : Joël Dupas (2), Isabelle Trichet (2), Robert Chaillou (2), Jeannine David (2). Collège 2 : Yves Terrien (CFDT), Sophie Boville (CGT). Collège 3 : Gaec Le Bois Guillaume (2).

Le Loroux-Bottereau : collège 2 : Véronique Ménard (CFDT), José Guinaudeau (CFDT), Clovis Mercier (CFE-CGC).

Machecoul : collège 1 : Bruno Clavier (1), Thierry Ronçin (2), Charles Perois (2), Jean-Emmanuel Charriau (2). Collège 2 : Odette Grosseau (CFDT), Abel Chiffoleau (CFDT), Anihounvi Jaunâtre (CGT).

Moisdon-la-Rivière : collège 1 : Carole Fricaud (2), Réjane Harel (2), Germain Dufflan (2), Ambroise Fredoueil (2). Collège 2 : Liliane André (CFDT), Michel Moisan (CFDT), Brigitte Chirade (FO). Collège 3 : SARL Lecoq (2), Gaec Ménard (2).

Montoir-de-Bretagne : collège 1 : Marjorie Evain (2), Yohann Bigeard (2), Dominique Hémery (2), Jordan Veylon (2). Collège 2 : Laurent Michel (CFDT), Elodie Pontacq (CFDT), Laurent Billère (CGT).

Nantes (toutes circonscriptions) : collège 2 : Didier Orhan (CFDT), Maxime Fillaud (CFDT), Virginie Boisse (CFDT), Voguy bi Gbegle (CFDT), Denis Poiron (CFDT), Françoise Jaunet (CFDT), Dominique Rousselot (CFDT), Anne Veillerette (CFDT), Michel Belleil (CFDT), Philippe Bousseau (CFDT), Soizic Morvan (CFDT), Lucas Foret (CFDT), Sébastien Volland (CFDT), Florence Maupertuis (CFDT), Corinne Mercier (CFDT), Caroline Doublet (CFDT), Marc Le Jallé (CFDT), Antoine Vergnaud (CFDT), Yves Joubert (CFDT), Jean-Yves Chesneau (CFDT), Christine Blin (CFDT), Pascal Planchot (CFDT), Lous Laigle (CFE-CGC), Stéphane du Mesnil (CFE-CGC), Yves-Marie Besnier (CFE-CGC), Francis Dréan (CFE-CGC), Philippe Joalland (CFE-CGC), Patrice Beguin (CFE-CGC), Philippe Latombe (CFE-CGC), Cyrille Roban (CFE-CGC), Delphine Beaumond (CFE-CGC). Collège 3 : SARL Inf'agri 44 (2), FNSEA 44 (2), Cap 44 (1), Confédération paysanne - FDSEA TP (1).

Nort-sur-Erdre : collège 1 : Pierre Retier (1). Collège 2 : Luc Erraud (CFDT), Edouard Vrigno
Signaler un abus

MOTS CLés : MSA / délégués /

Partaher par mail

RÉAGISSEZ

Vous devez etre identifié pour réagir à cette élément.

Si vous n'avez pas de compte vous pouvez vous inscrire ici

Adresse mail :
Mot de passe :
VALIDER
Pub Carré défaut
Innovations Performances Services