• Suivez-nous :

accueil
Élevages > Autres élevages > Festival de la viande : palmares 2002
Mon panier :
0 article(s)

50 n° par an

METEO

Pub Rectangulaire défaut
A+
A-

Autres élevages - 05-09-2002

Festival de la viande : palmares 2002

Palmarès Charolais :

Prix d’honneur jeunes mâles de l’année :
1. TIMONIER, BIGOT Patrice.
2. TENOR, SUREAU Didier.
Prix d’honneur mâles d’automne :
SPARTACUS, BIGOT Patrice.
Prix d’honneur jeunes femelles de l’année :
SIRENE, SUREAU Didier.
Prix d’honneur femelles d’automne :
SIMONA, BIGOT Patrice.
Prix d’ensemble jeunes veaux :
GAEC POIRIER avec TENNIS, TAMISE et SINCERE.

Mâles de l’année nés du 01/05/02 au 9/04/02 : 1.TIMIDE, JOURDAN Gérar. 2. TRIOLET, JOURDAN Gérard. 3. TOLILO, LEMALE François.
Mâles de l’année nés du 25/03/02 au 04/03/02 : 1. TIMONIER, BIGOT Patrice. 2. TITANIC, BIGOT Patrice. 3. TAYLOR, GAEC POIRIER.
Mâles de l’année nés du18/02/02 au 27/01/02 : 1. TENOR, SUREAU Didier. 1. TENNIS, GAEC POIRIER. 2. TENOR, GAEC POIRIER. 3. TAXI, GAEC POIRIER. 4. TAXI, HERVAIS Stéphane.
Mâles d’automne nés du 01/01/02 au 19/12/01 : 1. SARRASIN, JOURDAN Gérard. 2. SORBET, HERVAIS Stéphane.
Mâles d’automne nés du 22/11/01 au 06/10/2001 : 1. SPARTACUS, BIGOT Patrice. 1. SULLY, GAEC POIRIER. 2. SUPERBEAU, LAURENT Bernard. 3. SULKY, LAURENT Bernard.
Mâles d’automne nés du 29/09/01 AU 18/08/01 : 1. SCARABER, BIGOT Patrice. 2. SEREIN, LEMALE FRANCOIS. 3. SEIGLE, BIGOT Patrice. 4. SUPERMAN, LAURENT Bernard.
Mâle de forme né le 24/05/02 : 1. TITAC, GAEC POIRIER.
Mâles de forme nés du 01/01/02 au 12/12/01 : 1. TOMI, GAEC POIRIER.
Femelle de l’année née le 19/05/02 : 1. TASSE, LEMALE François.
Femelles de l’année nées du 04/04/02 au 27/03/02 : 1. TAVERNE, GAEC POIRIER. 2. TULIPE, JOURDAN Gérard.
Femelles d’automne nées du 22/02/02 au 08/02/02 : 1. TATADINE, LAURENT Bernard. 2. TOUCHANTE, LAURENT Bernard.
Femelles de l’année nées du 07/01/02 au 21/12/01 : 1. SOUPLESSE, SUREAU Didier. 2. TAMISE, GAEC POIRIER. 3. SAGESSE, HERVAIS Stéphane.
Femelles Section2E : 1.SIRENE, SUREAU Didier. 2. SINCERE, GAEC POIRIER. 3. SERIE, HERVAIS Stéphane. Femelles Section 2F : 1. SIMONA, BIGOT Patrice. 2. SUPERNANA, LAURENT Bernard. 3. SIBERIE, GAUCHE Didier. Femelles Section 3 : 1. TAVERNE, BIGOT Patrice.
---------------
Palmarès Rouge des prés

Champion des veaux de l’année :
SUPERBESS, GAEC LHUISSIER (72).
Champion des veaux de l’année culards :
TINTIN, LEVRARD Jean-Marie (72).

Jeunes Mâles Nés du 01/02/02 au 31/05/02 : 1. TROENE, BEUDIN Michel. 2. TIMON, LOCHARD Roger. 3. TARIGER, MEZIERE Marie-Thérèse.

Jeunes Mâles Culards Nés du 01/02/02 au 31/05/02 : 1. TAPIS, CHENE Joseph. 2. TANGO, CHENE Joseph. 3. TABAC, CHENE Joseph. 4. TARZAN, CHENE Joseph.
Jeunes Mâles Nés du 01/12/01 au 31/01/02 : 1. SAPEUR, BEUDIN Michel.2. TORERO, BARRIER Marc.
Jeunes Mâles Culards Nés du 01/12/01 au 31/01/02 : 1. TINTIN, LEVRARD Jean-Marie. 2. THYM, EARL DUTEIL.
Jeunes Mâles Nés du 01/09/01 au 30/11/01 : 1. SUPERBESS, GAEC LHUISSIER. 2. SERIEUX, GAEC LHUISSIER. 3. SAUMON, BARRIER Marc.
Jeunes Mâles Culards Nés du 01/09/01 au 30/11/01 : 1. SABOT, OLIVIER Yves.
Jeunes Mâles Nés avant 01/09/01 : 1. STONES, GAEC LHUISSIER. 2. SMOKING, GAEC LHUISSIER. 3. NAVEAU Serge.
Jeunes Mâles Culards nés avant 01/09/01 : 1. SECOUEUR, LEVRARD Jean-Marie.2. SIFLET, CHENE Joseph. 3.SAC, NAVEAU Serge. 4. SALVADOR, LEVRARD Jean-Marie.
Jeunes Femelles Culardes Né(e)s du 01/09/01 au 30/04/02 : 1. SATURNE, 2. SUPREME, 3. SABLIERE, 4.TULIPE, tous de LEVRARD Jean-Marie. 5.TARTINE, GAEC COQUEREAU.
---------------
Festival

Prix d'Excellence : PE.
Grand Prix d'Honneur : GPH.
Prix d'Honneur :PH.
(BFM) : inscrit label Boeuf fermier du Maine.

n CROISEMENT MALES
2-4 DENTS : PE : PLANCHARD Antoine; GPH : LEROUGE Roger; PH : MASSEROT Wilson (BFM). 6 DENTS : PE : POIRIER Roger (BFM); GPH : CARTIER Raymond (BFM); PH : EARL TILLEULS
n CROISEMENT FEMELLES
2-4 DENTS : PE : HUCHET Frères (BFM); GPH : FRAUDIN Jean-Claude; PH : VIOT Solange (BFM). 6 DENTS : PE :SCEA MALINIERE (BFM); GPH : CARTIER Raymond (BFM); PH : GUITTER Christophe
n CHAROLAIS MALES
2-4 DENTS : PE : BARROCHE Jean-Yves; GPH : BARRIER Marc (BFM); PH : LEDEME Gilbert. 6 DENTS : PE : BARRIER Marc (BFM); GPH : REDON Pierrick; PH : TAFFOREAU Roger.
n CHAROLAIS FEMELLES
2-4 DENTS : PE : MONNIER Georges; GPH : MONNIER Georges; PH : BRINDEAU Jean-Marc. 6 DENTS : PE : MASSEROT Paul (BFM); GPH : BARROCHE Bertrand; PH : TIREAU Guy
n MAINE-ANJOU MALES
2-4 DENTS : PE : BOUVET Laurent; GPH : HUCHET Frères; PH : MASSEROT Marcel. 6 DENTS : PE : EARL THUARD; GPH : EARL CHAPEAU (BFM); PH : GAEC BREUZIERE (BFM).
n MAINE-ANJOU FEMELLES
2-4 DENTS : PE : GAEC LEFEUVRE Claude; GPH : ROULAND Bertrand; PH : GENEST Yvette. 6 DENTS : PE : ROULAND Bertrand; GPH : RICHEFEUX Jean-Luc (BFM); PH : RICHEFEUX Jean-Luc (BFM).
n RACES DIVERSES MALES
2-4 DENTS : PE : GAEC BREUZIERE; GPH : BEAUDOIN Gérard; PH : MARAQUIN Monique (BFM). 6 DENTS : PE : CHAUMONT Alphonse (BFM); GPH : EARL CHAPEAU (BFM); PH : HIRON Jacqueline.
n RACES DIVERSES FEMELLES
2-4 DENTS : PE : EPIARD Daniel; GPH : GOUGEON André (BFM); PH : MASSEROT Marcel. 6 DENTS : PE : RICHEFEUX Jean-Luc (BFM); GPH : ROULAND Bertrand; PH : CORBIN Didier
n TOUTES RACES
MALES 8 DENTS : PE : BEDEL Louis; GPH : MASSEROT Marcel; PH : EARL THUARD (BFM). FEMELLES 8 DENTS : PE : EARL CHAPEAU (BFM); GPH : DEROUIN André; PH : JUPIN Gilbert (BFM).
n VACHES
- 5 ans : PE : CHAUVEAU Bernard; GPH : CORBIN Didier (BFM); PH : BARRIER Marc (BFM). + 5 ans : PE : BEDEL Louis; GPH : CHAUVEAU Bernard; PH : COULON Alain.
n CULARDS
MALES : PE : BOUETE Robert (BFM); GPH : HIRON Jacqueline; PH : BOUETE Robert (BFM). FEMELLES : PE : LIVET Bernard (BFM).

Champions inter-races : Mâles : CHAUMONT Alphonse, Rouesse Vasse (72). (BFM). Femelles : RICHEFEUX Jean-Luc, Torcé Viviers.

Prix de championnat :
Croisement mâles : PLANCHARD Antoine, Courbeveille.
Croisement femelles :SCEA MALINIERE, Ste Suzanne (BFM).
Charolais mâles : BARRIER Marc, Evron (BFM).
Charolais femelles : MONNIER Georges, Evron.
Maine-Anjou mâles : EARL THUARD, St Denis d’Orques (72).
Maine-Anjou femelles :ROULAND Bertrand, Evron.
Races diverses mâles : CHAUMONT Alphonse, Rouesse Vasse (72) (BFM).
Races diverses femelles : RICHEFEUX Jean-Luc, Torcé Viviers (BFM).
Culards mâles : BOUETE Robert, St Fort (BFM).
Culards femelles : LIVET Bernard, St Jean sur Erve (BFM).

Prix de bande:
Prix de bande naisseur : 1. EARL THUARD , St Denis d’Orques (72). 2. EARL CHAPEAU, Torcé Viviers. 3. MASSEROT Marcel, Ste Gemmes le Robert.
Prix de bande emboucheurs engraisseurs : 1. ROULAND Bertrand, Evron. 2. SCEA MALINIERE, Ste Suzanne. 3. DESBOIS Myriam, Marcillé la Ville.
-------------------
Concours National Bleu du Maine

MALES. Nés depuis le 10/02/2002 : 1. HELAS Daniel (55); 2. HENNEQUIN Richard (55); Nés avant le 10/02/2002 : 1. LEMESLE Louis (53 : Villiers Charlemagne); 2. LEMESLE Louis (53). Antenais nés en 2001 : 1. HENNEQUIN Richard (55) né chez JUIGNE (72); 2. HELAS Daniel (55) né chez lui. Béliers de 2 ans : 1. FOUBERT Didier (53 : Bazougers) né GAEC Rezette; 2. BATAILLE Patrick (87) né EARL AMBROISE. Vieux béliers : 1. LEMESLE Louis né chez lui (53) ; 2. LEMESLE Louis (53) né chez lui.
CHAMPIONNAT DES BELIERS : 1. FOUBERT Didier (53). GRAND PRIX ESPOIR JEUNES : 1. HELAS Daniel (55).
FEMELLES. Agnelles présentées par trois : 1. EARL FOUCAULT (53 : Ampoigné); 2. LEMESLE Louis (53); Antenaises n’ayant pas agnelé : (Section A) 1. FOUBERT Didier (53) ; 2. JUIGNE Didier (72); (Section B) : 1. FOUBERT Didier (53). Brebis adultes : 1. FOUBERT Didier (53); 2. BATAILLE Patrick (87) ; 3. BERGUE Régine (53 : Le Ribay).
CHAMPIONNAT DES FEMELLES : FOUBERT Didier (53).
PRIX D’ENSEMBLE : 1. FOUBERT Didier (53); 2. LEMESLE Louis (53); 3. BATAILLE Patrick (87); 4. VALLIQUET Gérard (61).









Signaler un abus
Partaher par mail

RÉAGISSEZ

Vous devez etre identifié pour réagir à cette élément.

Si vous n'avez pas de compte vous pouvez vous inscrire ici

Adresse mail :
Mot de passe :
VALIDER
Pub Carré défaut
Innovations Performances Services